Abbamonte Giuseppe (ordinario)  
Agrifoglio Sergio (ordinario) sergioagrifoglio@unipa.it
Ainis Michele (ordinario) micheleainis@tin.it
Allegretti Umberto (ordinario) allegretti@unifi.it
Algostino Alessandra (associato) alessandra.algostino@unito.it
Amato Giuliano (ordinario) giuliano.amato@iol.it
Amirante Carlo (ordinario) profcarloamirante@gmail.com
Amirante Domenico (ordinario) domenico.amirante@unina2.it
Andò Salvo (ordinario) ciancon@sicilyonline.it
Andreani Antonio (ordinario) antonioandreani@hotmail.com
Angiolini Vittorio (ordinario) vittorio.angiolini@unimi.it
Antonini Luca (ordinario) luca.antonini@unipd.it
Anzon Adele (ordinario) anzon@juris.uniroma2.it
Apostoli Adriana (associato) adriana.apostoli@unibs.it
Atripaldi Mariangela (associato)  
Atripaldi Vincenzo (ordinario) vatripaldi@hotmail.com
Azzariti Gaetano (ordinario) gaetano.azzariti@uniroma1.it
Azzena Luisa (associato) luisa.azzena@unipi.it
Balboni Enzo (ordinario) enzo.balboni@unicatt.it
Baldini Vincenzo (ordinario) enzobaldini@hotmail.com
Balduzzi Renato (ordinario) renato.balduzzi55@gmail.com
Barbera Augusto (ordinario) augusto.barbera@unibo.it
Bardusco Aldo (ordinario) aldo.bardusco@unimib.it
Bartole Sergio (ordinario) sbartole@units.it
Bassanini Franco (ordinario) franco@bassanini.it
Belletti Michele (associato) michele.belletti4@unibo.it
Bellomia Salvatore (ordinario) summum.ius@tin.it
Bertolini Francesco Saverio (ordinario) francesco_bertolini@virgilio.it
Bertolissi Mario (ordinario) m.bertolissi@studicollegati.net
Bettinelli Ernesto (ordinario) ernesto.bettinelli@unipv.it
Bianchi Paolo (ordinario) paolo.bianchi@unicam.it
Bifulco Raffaele (ordinario) rbifulco@luiss.it
Bilancia Francesco (ordinario) francesco.bilancia@unich.it
Bilancia Paola (ordinario) paola.bilancia@unimi.it
Bin Roberto (ordinario) roberto.bin@unife.it
Biondi Francesca (associato)  
Bonetti Paolo (associato) paolo.bonetti@unimib.it
Bonfiglio Salvatore (associato) salvatore.bonfiglio@uniroma3.it
Borrello Roberto (ordinario) roberto.borrello@tin.it
Bottari Carlo (ordinario) carlo.bottari@unibo.it
Brunelli Giuditta (ordinario) bug@unife.it
Bruno Fernanda (ordinario) bruno@uniroma1.it
Cabiddu Agostina (ordinario) agostina.cabiddu@polimi.it agostina.cabiddu@unicatt.it
Caia Giuseppe (ordinario) diramm.co@tin.it
Calamo Specchia Marina (ordinario) m.calamo@lex.uniba.it
Califano Licia (ordinario) licia.califano@uniurb.it
Camerlengo Quirino (associato) quirino.camerlengo@unipv.it
Cantaro Antonio (ordinario) antonio.cantaro@uniurb.it
Campanelli Giuseppe (associato) giuseppe.campanelli@unisalento.it
Caravita di Toritto Beniamino (ordinario) beniamino.caravitaditoritto@uniroma1.it
Cardone Andrea (associato) andrea.cardone@unifi.it
Carducci Michele (ordinario) m.carducci@sesia.unile.it
Caretti Paolo (ordinario) caretti@unifi.it
Cariola Agatino (ordinario) acariola@lex.unict.it
Carlassare Lorenza (ordinario) carlassare@giuri.unipd.it
Carli Massimo (ordinario) massimo.carli@unifi.it
Carnevale Paolo (ordinario) paolo.carnevale@uniroma3.it
Cartabia Marta (ordinario) m.cartabia@cortecostituzionale.it marta.cartabia@unimib.it
Casonato Carlo (ordinario) carlo.casonato@unitn.it
Cassella Fabrizio (ordinario) fabrizio.cassella@unito.it
Cassetti Luisa (ordinario) cassetti@unipg.it
Castorina Emilio (ordinario) ecastorina@lex.unict.it
Catelani Alessandro (ordinario) alessandro.catelani@gmail.com
Catelani Elisabetta (ordinario) catelani@ec.unipi.it
Ceccanti Stefano (ordinario) stefano.ceccanti@libero.it
Cecchetti Marcello (ordinario) marcello.cecchetti@gmail.com
Celotto Alfonso (ordinario) alfonso.celotto@uniroma3.it
Cerri Augusto (ordinario) augusto.cerri@uniroma1.it
Cerrina Feroni Ginevra (ordinario) ginevra.cerrinaferoni@unifi.it
Cerrone Francesco (ordinario) francescocerrone@virgilio.it
Cervati Angelo Antonio (ordinario) acerva@tin.it
Cheli Enzo (ordinario)  (ordinario) e.cheli@virgilio.it
Chessa Omar (ordinario) omchessa@tin.it
Chiara Giuseppe (associato) gchiara@lex.unict.it
Chiarelli Raffaele (ordinario) r.chiarelli@unimarconi.it
Chiavario Mario (ordinario) mario.chiavario@unito.it
Chieffi Lorenzo (ordinario) lorenzo.chieffi@unina2.it
Chimenti Anna (ordinario) anna.chimenti@tin.it
Chiola Claudio (ordinario) chiolac@ats.it
Ciancio Adriana (associato) aciancio@lex.unict.it
Ciarlo Pietro (ordinario) ciarlo@unica.it
Cicconetti Stefano Maria (ordinario) cicconet@uniroma3.it
Ciolli Ines (associato)  
Cocco Giovanni (ordinario) giovanni.cocco@unimib.it
Cocozza Vincenzo (ordinario) vincenzococozza@unina.it
Colapietro Carlo (ordinario) c.colapietro@uniroma3.it
Colavitti Giuseppe (associato)  
Comba Mario (ordinario) mario.comba@tin.it
Conti Gian Luca (associato) gianluca.conti@unipi.it
Contini Giuseppe (ordinario)  
Cordini Giovanni (ordinario) giovanni.cordini@unipv.it
Corsi Cecilia (ordinario) cecilia.corsi@unifi.it
Costanzo Pasquale (ordinario) costanzo@costituzionale.unige.it
Dal Canto Francesco (ordinario) dalcantofrancesco@fastwebnet.it

D'Alessandro Giovanni

(ordinario) giovanni.dalessandro@unicusano.it
D'Aloia Antonio (ordinario) antonio.daloia@unipr.it
D'Amico Marilisa (ordinario) marilisa.damico@unimi.it
D'Andrea Antonio (ordinario) dandrea@jus.unibs.it
D'Andrea Luigi (ordinario) dandrealuigime@libero.it
D'Atena Antonio (ordinario) datena@juris.uniroma2.it 
De Grassi Lidianna (associato) lidianna.degrassi@unimib.it
Di Maria Roberto (associato) roberto.dimaria@unikore.it
Deffenu Andrea (ordinario) adeffenu@unica.it
De Fiores Claudio (ordinario) defiores@libero.it
Dell'Acqua Cesare (ordinario) cesare.dellacqua@libero.it
Della Morte Michele (ordinario) michele.dellamorte@unimol.it
De Martin Giancandido (ordinario) gdemartin@luiss.it
De Marco Eugenio (ordinario) eugenio.demarco@unimi.it
Demuro Gianmario (ordinario) demuro@unica.it
De Siervo Ugo (ordinario) ugo.desiervo@gmail.com
De Vergottini Giuseppe (ordinario) giuseppe.devergottini@gdvlex.it 
Di Cosimo Giovanni (ordinario) giovannidicosimo@tin.it
Di Giovine Alfonso (ordinario) alfonso.digiovine@unito.it
D'Ignazio Guerino (ordinario) g.dignazio@unical.it
Di Plinio Giampiero (ordinario) gdplinio@tin.it
Dogliani Mario (ordinario) mario.dogliani@unito.it
Dominici Domenico (ordinario) dominici@unime.it
Donati Filippo (ordinario) filippo.donati@unifi.it
D'Onofrio Francesco (ordinario) donofrio_f@posta.senato.it
Elefante Fabio (ordinario) fabio.elefante@uniroma1.it
Esposito Mario (ordinario) marioesposito@mac.com
Ferraiuolo  Gennaro (associato) gennaro.ferraiuolo@unina.it
Ferrara Giovanni (ordinario) gia.ferrara@libero.it
Ferrari Franco Giuseppe (ordinario) studiogfferrari@libero.it
Ferri Giampietro (associato) giampietro.ferri@univr.it
Fiorillo Mario (ordinario) mf.1@libero.it
Florenzano Damiano (ordinario) florenzano@interfree.it
Fontana Gianpaolo (associato) gianpaolo.fontana@uniroma3.it
Frosini Tommaso Edoardo (ordinario) tefrosini@yahoo.it
Furno Erik (associato) studiolegale.furno@tin.it
Gabriele Francesco (ordinario) francescogabriele@studieur.uniba.it
Gambino Silvio (ordinario) silvio.gambino@unical.it
Gemma Gladio (ordinario) gemma.gladio@unimo.it
Gennusa Maria Elena (associato) gennel@eco.unipv.it 
Gianfrancesco Eduardo (ordinario) e.gianfrancesco@lumsa.it
Giangaspero Paolo (ordinario) giangasp@units.it
Giorgis Andrea (ordinario) andrea.giorgis@unito.it
  Giuffrè Felice (associato) fgiuffre@lex.unict.it
Giupponi Tommaso Francesco (ordinario) tommaso.giupponi@unibo.it
  Gorlani Mario (associato) mario@studiogorlani.it
Grassi Stefano (ordinario) studio@grassieassociati.com grassi@unifi.it 

  Grasso Giorgio

(associato) giorgio.grasso@uninsubria.it
Grasso Nicola (associato) nicola.grasso@unisalento.it
Grasso Pietro Giuseppe (ordinario)  
Grisolia Maria Cristina (ordinario) cristina.grisolia@unifi.it
Groppi Tania (ordinario) groppi@unisi.it
Grossi Pierfrancesco (ordinario) pierfrancesco.grossi@uniroma2.it
Grosso Enrico (ordinario) enrico.grosso@unito.it
Grottanelli de' Santi Giovanni (ordinario) grottanelli@unisi.it
Guarini Cosimo Pietro (associato) cosimopietro.guarini@uniba.it
Guarino Giuseppe (ordinario) g.guarino_22@libero.it
Guastini Riccardo (ordinario) guastini@unige.it
Guidi Guido (ordinario) guidguidi@libero.it
Guiglia Giovanni (ordinario) giovanni.guiglia@univr.it
Guzzetta Giovanni (ordinario) giovanni.guzzetta@uniroma2.it
Haeberle Peter (ordinario) peter.haeberle@uni-bayreuth.de
Illari Silvia (associato) silvia.illari@unipv.it
Lamarque Elisabetta (associato) elisabetta.lamarque@unimib.it 
Lamberti Armando (ordinario) arlamb@unisa.it
Lanchester Fulco (ordinario) fulco.lanchester@uniroma1.it
Lariccia Sergio (ordinario) sergio.lariccia@uniroma1.it
Lippolis Vincenzo (ordinario) vincenzo.lippolis@fastwebnet.it
Logroscino Pierdomenico (associato) p.logroscino@gmail.com
Loiodice Aldo (ordinario) aldo.loiodice@tin.it
Loiodice Isabella (ordinario) i.loiodice@lex.uniba.it
Longo Andrea (associato)  
Lorello Laura (ordinario) plorell@tin.it
Lotito Pier Francesco (ordinario) lotito@dada.it
Lucarelli Alberto (ordinario) alucarel@unina.it
Luciani Massimo (ordinario) massimo.luciani@studiolegaleluciani.it 
Lupo Nicola (ordinario) nlupo@luiss.it
Luther Joerg (ordinario) joerg.luther@sp.unipmn.it
Mabellini Stefania (associato)  
Malfatti Elena (ordinario) malfatti@ddp.unipi.it elenamalfatti@hotmail.it
Malo Maurizio (associato) maurizio.malo@unipd.it
Manetti Michela (ordinario) manettim@unisi.it
Mangia Alessandro (ordinario) alessandro.mangia@unicatt.it
Mangiameli Stelio (ordinario) stelioma@tin.it
Mannino Armando (ordinario) mannino@unifi.it
Manzella Andrea (ordinario) amanzella@luiss.it
Marazzita Giuseppe (ordinario) giuseppe@marazzita.it
 Marcenò Valeria (associato) valeria.marceno@unito.it
Marini Francesco Saverio (ordinario) francesco.saverio.marini@uniroma2.it
Marsocci Paola (associato) paola.marsocci@uniroma1.it
Martinelli Claudio (associato) claudio.martinelli@unimib.it
Marzanati Anna (ordinario) anna.marzanati@unimib.it
Massa Pinto Ilenia (associato) ilenia.massapinto@unito.it 
Mattioni Angelo (ordinario) angelo.mattioni@iol.it
Mazzarolli Ludovico (ordinario) ludovico.mazzarolli@uniud.it
Mazziotti di Celso Manlio (ordinario) m.celso@tiscalinet.it
Melica Luigi (ordinario) lmelica@libero.it
Meloncelli Achille (ordinario)  
Merlini Stefano (ordinario) stefano.merlini@unifi.it
Mezzetti Luca (ordinario) luca.mezzetti@unibo.it
Miccù Roberto (ordinario) roberto.miccu@uniroma1.it
Midiri Mario (ordinario) mario.midiri@unimore.it
Modugno Franco (ordinario) f.modugno@libero.it
Montanari Laura (ordinario) lmontanari@unite.it
Morana Donatella (ordinario) morana@uniroma2.it
Morbidelli Giuseppe (ordinario) giuseppemorbidelli@studiombrt.it
Morrone Andrea (ordinario) andrea.morrone@unibo.it
Moscarini Anna (ordinario) annamoscarini@tiscali.it
Moschella Giovanni (ordinario) moschel@unime.it
Murgia Costantino (ordinario) murgiac@unica.it
Musumeci Angela (ordinario) amusumeci@unite.it
Nania Roberto (ordinario) robertonania@hotmail.com
Niccolai Silvia (ordinario) sniccolai@virgilio.it
Nico Anna Maria (associato) annamaria.nico@uniba.it
Nicotra Ida (ordinario) inicotra@lex.unict.it
Nocilla Damiano (ordinario) damiano.nocilla@tin.it
Occhiocupo Nicola (ordinario) nicola.occhiocupo@unipr.it
Olivetti Marco (ordinario) m.olivetti65@gmail.com 
Olivetti Rason Nino (ordinario) nino.olivetti@gmail.com
Oliviero Maurizio (ordinario) oliviero@unipg.it
Olivito Elisa (associato)  
Onida Valerio (ordinario) onida@mclink.it
Orrù Romano (ordinario) romano.o@libero.it
Pace Alessandro (ordinario) a.pace@studioprofessorpace.it
Palici di Suni Prat Elisabetta (ordinario) elisabetta.disuni@unito.it
Panizza Saulle (ordinario) panizza@sp.unipi.it
Papa Anna (ordinario) anna.papa@uniparthenope.it
Parodi Giampaolo (ordinario) parodigi@unipv.it
Pastore Fulvio (associato) f.pastore@unicas.it
Patroni Griffi Andrea (ordinario) andrea.patronigriffi@gmail.com 
Patrono Mario (ordinario) mario.patrono@uniroma1.it
Pedrazza Gorlero Maurizio (ordinario) maurizio.pedrazzagorlero@univr.it
Pedrini Federico (associato)  
Pepe Carmine (ordinario) ren.pepe@tin.it
Pertici Andrea (ordinario)  
Pezzini Barbara (ordinario) pezzini@unibg.it
Picchi Marta (associato) marta.picchi@unifi.it
Piergigli Valeria (ordinario) piergigli@unisi.it
Pinardi Roberto (ordinario) roberto.pinardi@unimore.it
Pinelli Cesare (ordinario) cesarepinelli@tiscali.it
Pinna Pietro (ordinario) pietroluigi.pinna@tiscali.it
Pinto Ferdinando (ordinario) studio.pinto@tin.it
Piraino Andrea (ordinario) andreapiraino@libero.it
Pirozzoli Anna (ordinario)  
Pisaneschi Andrea (ordinario) pisaneschi@unisi.it
Pistorio Giovanna (associato) giovanna.pistorio@uniroma3.it
Pitruzzella Giovanni (ordinario) g.pitruzzella@tin.it
Pizzetti Federico (ordinario) federico.pizzetti@unimi.it
Pizzetti Franco (ordinario) fgpizzetti@tin.it
Poggi Anna Mari (ordinario) annamaria.poggi@unito.it
Politi Fabrizio (ordinario) politi@ec.univaq.it
Prisco Salvatore (ordinario) salvatore_prisco@virgilio.it
Puccini Giusto (ordinario) giusto.puccini@unifi.it
Pugiotto Andrea (ordinario) pua@unife.it
Quadri Giovanni (ordinario) giovanni.quadri@uniparthenope.it
Randazzo Barbara (ordinario) barbara.randazzo@unimi.it
Raveraira Margherita (ordinario) raveraira@gmail.com
Regasto Saverio F. (ordinario) regasto@jus.unibs.it
Reposo Antonio (ordinario) antonio.reposo@gmail.com
Rescigno Giuseppe Ugo (ordinario) giuseppeugo.rescigno@uniroma1.it
Ridola Paolo (ordinario) paolo.ridola@uniroma1.it ridola.ml@tiscalinet.it
Rigano Francesco (ordinario) rigano@unipv.it
Rimoli Francesco (ordinario) f.rimoli@yahoo.it
Rinella Angelo (ordinario) rinella@lumsa.it
Rivosecchi Guido (ordinario) guido.rivosecchi@gmail.com
Rodio Raffaele Guido (ordinario) rarodio@tin.it
Rolla Giancarlo (ordinario) rolla@unige.it
Romano Alberto (ordinario) albrom@mclink.it
Romboli Roberto (ordinario) roberto_romboli@yahoo.it
Roselli Orlando (ordinario) orlando.roselli@unifi.it
Rossano Claudio (ordinario) studiorossano@fastwebnet.it
Rossi Emanuele (ordinario) e.rossi@sssup.it
Ruggeri Antonio (ordinario) ruggant@unime.it
Ruotolo Marco (ordinario) marco.ruotolo@uniroma3.it
Saitta Antonio (ordinario) ansaitta@unime.it
Saitta Paolo (ordinario) p.saitta@libero.it
Salazar Carmela (ordinario) carmela.salazar@unirc.it
Salerno Giulio (ordinario) salerno@unimc.it
Sbailò Ciro (associato) cirosbailo@gmail.com
Scaccia Gino (ordinario) ginoscaccia@hotmail.com
Scaffardi Lucia (associato) lucia.scaffardi@unipr.it
Scarciglia Roberto (ordinario) scarcigliar@sp.univ.trieste.it
Schefolf Dian (ordinario)  
Sciortino Antonella (ordinario) antonella.sciortino@tin.it
Scudiero Michele (ordinario) scudiero@unina.it
Scuto Filippo (associato) filippo.scuto@unimi.it
Serges Giovanni (ordinario) serges@uniroma3.it
Sicardi Stefano (ordinario) stefano.sicardi@isiline.it
Siclari Massimo (ordinario) massimosiclari@yahoo.it
Silvestri Gaetano (ordinario) g.silvestri@cortecostituzionale.it
Simoncini Andrea (ordinario) andrea.simoncini@unifi.it
Sorrenti Giusi (associato) sorrentig@unime.it
Sorrentino Federico (ordinario) f.sorrentino@mclink.it
Spadaro Antonino (ordinario) spadaro@unirc.it
Staiano Sandro (ordinario) sandro.staiano@unina.it
Stancati Paolo (ordinario) pstanca@tin.it
Tarchi Rolando (ordinario) rolando.tarchi@unipi.it
Tarli Barbieri Giovanni (ordinario) tarbab@tiscalinet.it
Tesauro Paolo (ordinario) studiotesauro@tiscali.it
Tondi della Mura Vincenzo (ordinario) vtdellamura@tin.it
Toniatti Roberto (ordinario) roberto.toniatti@unitn.it
Torre Alessandro (ordinario) a.torre@lex.uniba.it
Torretta Paola (associato) paola.torretta@unipr.it
Tosi Rosanna (ordinario) rosanna.tosi@unipd.it
Tripodina Chiara (associato)  
Troilo Silvio (associato) silvio.troilo@unibg.it
Trucco Lara (associato) trucco@costituzionale.unige.it
Vari Filippo (ordinario) filippo.vari@gmail.com
Ventura Luigi (ordinario) ventura@unicz.it
Verde Giuseppe (ordinario) verdeppe@unipa.it
Veronesi Paolo (associato) paolo.veronesi@unife.it
Vespignani Luca (associato)  
Vigevani Giulio Enea (associato) giulio.vigevani@unimib.it
Vignudelli Aljs (ordinario) aljs@vignudelli.it
Villone Massimo (ordinario) villone@tin.it
Violini Lorenza (ordinario) lorenza.violini@unimi.it
Vipiana Patrizia (associato) patrizia.vipiana@unige.it
Viviani Schlein Maria Paola (ordinario) paola.viviani@uninsubria.it
Volpe Luigi (ordinario) studio_volpe@tin.it 
Volpi Mauro (ordinario) mauro.volpi@unipg.it
Volterra Sara (ordinario) sara.volterra@unipd.it
Vuolo Alfonso (associato) alfvuolo@libero.it
Zaccaria Roberto (ordinario) zaccaria@unifi.it
Zagrebelsky Gustavo (ordinario) zagrebelsky@iol.it
Zanon Nicolò (ordinario) nicolo.zanon@unimi.it
L'Associazione Italiana dei Costituzionalisti è iscritta al Registro degli Operatori della Comunicazione a far data dal 09.10.2013 con n. 23897.